RétrospectiveUNEVILLES & TERROIR D'ARIEGEVilles et villages

Ariège : Résultats du concours des Villes et Villages fleuris

Depuis 62 ans, le concours Villes et Villages fleuris récompense les communes, les professionnels du tourisme et les particuliers, engagés dans une stratégie d’amélioration du cadre de vie. Le concours ariègeois est organisé par le Conseil départemental, en partenariat avec l’ADT (Agence de Développement Touristique) et le CAUE (Conseil d’Architecture, d’Urbanisme et de l’Environnement).

Trois typologies de participants peuvent s’inscrire au concours :

  • Les particuliers, ici le jury évalue le jardin visible depuis la rue ou l’espace public, 6 catégories sont ouvertes (maison avec jardin visible de la rue, décor floral installé sur la voie publique, balcon ou terrasse, fenêtre ou mur, immeuble collectif ou action collective, ferme fleurie en activité et potager) ;
  • Les professionnels du tourisme, le jury évalue l’espace accessible aux touristes, 4 catégories sont ouvertes (hôtel, restaurant, café, commerce, gîte, meublés de tourisme, chambre d’hôte et camping, parc résidentiel de loisir) ;
  • Les communes, réparties en 5 catégories selon leur nombre d’habitants (moins de 100 habitants, de 101 à 300 habitants, 301 à 1 000 habitants, de 1001 à 3500 habitants, plus de 3501 habitants).

Pour l’édition 2022 le thème du concours était « Embellir et fleurir les frontages et pieds de murs ». 68 communes, 20 professionnels du tourisme et 76 particuliers ont participé. Les lauréats ont été récompensés avec des trophées en vannerie réalisés par Sev Tresses et Lolosier.

Ces vannières ariègeoises travaillent avec des matériaux locaux et ont réalisé des vanneries vivantes en cache pots pour les communes, des photophores muraux pour les professionnels et des boules décoratives pour les particuliers. Les trophées remis aux gagnants étaient accompagnés de plantes ou de bons d’achat à utiliser auprès des professionnels horticoles conventionnés.

Les résultats :

Pour les communes 

Communes de moins 100 habitants :

  • SUC ET SENTENAC (VAL DE SOS) Hors Concours
  • AUGIREIN Hors Concours
  • ROUZE Hors Concours
  • CAUSSOU 1er
  • LE PLA 2ème ex aequo
  • PRADETTES 2ème ex aequo
  • L’HOSPITALET-PRES-L’ANDORRE 3ème ex aequo
  • GESTIES 3ème ex aequo
  • ARROUT Nommée
  • AUCAZEIN Nommée
  • LORDAT Nommée
  • GOULIER (VAL DE SOS) Nommée
  • VERNAUX Prix d’encouragement

Communes 101/300 habitants :

  • ARNAVE Labellisée 2 fleurs
  • BENAC Labellisée 2 fleurs
  • CAMON Labellisée 2 fleurs
  • BORDES-UCHENTEIN Hors Concours
  • ROUMENGOUX Hors Concours
  • TOURTOUSE 1er ex aequo
  • CESCAU 1er ex aequo
  • ORGEIX 2ème
  • ORLU 3ème ex aequo
  • BRIE 3ème ex aequo
  • AUDRESSEIN Nommée
  • MANSES Nommée
  • BONAC-IRAZEIN Nommée
  • MONTSEGUR Prix d’encouragement
  • NIAUX Prix d’encouragement

Communes de 301/1 000 habitant :

  • AUZAT Labellisée 2 fleurs
  • PAILHES Hors Concours
  • ARIGNAC 1er
  • EYCHEIL 2ème
  • SAINT QUENTIN LA TOUR 3ème
  • MONTAUT Nommée
  • LUZENAC Nommée
  • PERLES-ET-CASTELET Nommée
  • AIGUES-VIVES Prix d’encouragement
  • SURBA Prix d’encouragement
  • SERRES-SUR-ARGET Prix d’encouragement

Communes de 1 001/3 500 habitants :

  • AX LES THERMES Labellisée 2 fleurs
  • SAINT LIZIER 1er
  • TARASCON SUR ARIEGE Nommée

Communes plus de 3 501 habitants :

  • PAMIERS Labellisée 3 fleurs
  • FOIX Hors Concours

Pour les professionnels du tourisme 

Catégorie 1 Hôtel/restaurant/café/commerce :

  • RESTAURANT CHEZ MONIQUE ET STEPHANE GALEY Hors Concours
  • Le Pain de Montségur MONTSEGUR 1er
  • Auberge de la Core ARRIEN EN
  • BETHMALE 2ème
  • Hôtel de France PAMIERS 3ème
  • Restaurant 11 SAINT-LIZIER Nommé

Catégorie 2 Gîte/meublé :

  • Gite « EN SO DE JULES » ALEU Hors Concours
  • Domaine de Bellevue MAZERES 1er ex aequo
  • Gitamiglos MIGLOS 1er ex aequo
  • Gite Mr et Mme PAPY SAINT LIZIER Nommé

Catégorie 3 Chambre d’hôte :

  • CHAMBRE D’HOTE CAUSSADO SAINT LIZIER 1er
  • L’IMPASSE DU TEMPLE LERAN 2ème

Catégorie 4 camping / P.R.L. / centre de vacances :

  • « LA VIE EN VERT » – Claudine Daffis AUGIREIN Hors Concours
  • AU PAYS DES TRACES SAINT-LIZIER 1er ex aequo
  • Camping le Bourdieu DURFORT 1er ex aequo
  • Colonie de vacances la Maraude ARROUT 2ème
  • Ascou la forge ASCOU Nommé

Pour les particuliers 

Catégorie 1 maison avec jardin visible de la rue :

  • MARQUET Dany VAL-DE-SOS (GOULIER) HC
  • GATTI Louis SAINT-QUENTIN-LA-TOUR HC
  • TALIEU Patrick ESCLAGNE 1er ex aequo
  • POINDRELLE Geneviève BORDES-UCHENTEIN 1er ex aequo
  • MARTY Marie-Thérèse SENTEIN 2ème
  • COURET Yvette AUGIREIN 3ème ex aequo
  • DUPUY Joëlle BENAC 3ème ex aequo
  • BERDE Jean-Claude UNAC Nommé
  • BEZIA MARTY Florence GARANOU Nommée
  • SUBRA Fanny DUN Nommée
  • SOUCARRE Jean-Claude ORNOLAC Nommé
  • RALUY Nadine ARIGNAC Nommée
  • ROUAN Sylvette LUZENAC Nommée

Catégorie 2 décor floral voie publique :

  • ARCHIAPATI Bernadette VAL-DE-SOS (GOULIER) HC
  • GASTON Josiane BONAC-IRAZEIN HC
  • CATELLE Cécile SAINT-LIZIER 1er
  • CHOCHOLKA Christel TARASCON 2ème
  • BRUNET SAVIGNAC-LES-ORMEAUX 3ème

Catégorie 3 balcon ou terrasse, fenêtre ou mur :

  • PLUMOIEN LEA VAL-DE-SOS (GOULIER) HC
  • LAILLE Marielle AUGIREIN HC
  • DUBOY CHRISTINE GALEY HC
  • MARROT Sylvie SAURAT 1er
  • MASSAT Ghislaine LES BORDES SUR ARIZE 2ème
  • LLOVELL Dolorès SAINT FELIX DE RIEUTORT 3ème
  • NAUDY Josette ORLU Nommée

Catégorie 4 immeuble collectif :

  • JARDIN DU CURE SEIX HC
  • EHPAD – Résidence Paul Ané SEIX Prix spécial du jury
  • Jardin partagé du Courbet et de l’Arget FOIX Prix spécial du jury
  • Association la Digitale / Mme TITEUX SAINT LIZIER Prix spécial du jury
  • Jardins partagés HLM / Mme
  • DELCROIX TARASCON SUR ARIEGE Prix spécial du jury
  • Ecole de Luzenac LUZENAC Prix spécial du jury
  • Association le couple qui sème LAROQUE D’OLMES Prix d’encouragement

Catégorie 5 ferme fleurie :

  • GASTON Pierrette BORDES-UCHENTEIN 1er
  • JUTEAU Gisèle SAINT-LIZIER 2ème

Catégorie 6 potager : 

  • ZANDOMENEGHI Marie-Pierre LERAN HC
  • DONADEL Jean Alain PERLES-ET-CASTELET 1er
  • RESTAGNO Françoise/LASSUS José ORGEIX 2ème ex aequo
  • CANY Guy BORDES-UCHENTEIN 2ème ex aequo
  • RIMBERT Sonia ARIGNAC 3ème ex aequo
  • ARGIRAKIS Camille MONTSEGUR 3ème ex aequo

Votre opinion sur cet article ?

Génial !
12
Chouette
14
J'aime
12
Dubitatif
11
redaction
La rédaction d'AZINAT.COM TV reçoit tous vos messages, communiqués et les sélectionne pour les diffuser au bon endroit et dans la bonne rubrique ..

    Tu pourrais aussi aimer

    Laisser un commentaire

    Votre adresse e-mail ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

    Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.

    Plus d’articles:Rétrospective